Flash-back sur les kimonos d’or 2019
avril 9, 2019Le palais polyvalent des sports de Yaoundé a abrité il y a quelques jours, une autre édition du « Kimono d’Or » qui est une tradition vieille de 40 ans et réservée aux minimes et moins. 19 clubs venant du Centre, du Littoral et de l’Ouest ont fait rayonner une bonne ambiance autour et en dehors du tatamis . Pour cela, 10 catégories chez les filles et chez les garçons se sont mises en exergue au palais polyvalent des sports de Yaoundé.
Résultats
Après douze heures de transpiration, les résultats suivants ont été obtenus :
Chez les filles
Catégorie des moins de 21 Kg
- AKOUKENG FOGHOKENG MARINA, CJB
- WOGUE WOGUE MARINA, YSP
- MELO BOLAGIO HABIBA, FAP
- MEYAP FOKO DALIA, EJC
Catégorie des moins de 26 Kg
- BARAN MACHIA DENISE, TLT
- NZEUTEM DJEUDON EVA, GSB
- BELLA SOUGA JEANNE, PTH
- TCHOFFO DJUNE MARINA, OJN
Catégorie des moins de 32 Kg
- FENOU SERENA, MFC
- NKE BENIGA SOLENE ALEXIA, EJC
- AKOUKENG BEH LAFLEUR, CJB
- MAKOUDJOU MANUELLA OCEANE, EJC
Catégorie des moins de 36 Kg
- GUILOBO MBILE MARIE FRANCE, YSP
- TCHIOFFO ACHILLE, MFC
- HARANGA AUDREY, FJC
- WANSI GABRIELLE, MJC
Catégorie des moins de 40 Kg
- ABOMO GENEVIEVE, PTH
- FENOU PAOLA, MFC
- NDENGA MARCY THERESA, BFJ
- NZEUTEM KUMBO SHELLE, GSB
Catégorie des moins de 44 Kg
- NDZIE PHILOMENE, MFC
- NGONO VICTORIA MAHEVA, FAP
- FAHA ARRIELLE, TLT
- KEMBOU VADLA, LSA
Catégorie des moins de 48 Kg
- BIOBO NGUENE ARIELLE, YSP
- YOUMBISSI DATSHEU PHARELLE, BUS
- GUIKAM ESTHER, MFC
Catégorie des moins de 52 Kg
- MEUPEH KEMFANG SERENA, PTH
- NGADEU YAMNA CHLOE, OJN
Catégorie des moins de 57 Kg
- MEUFO MEULI MANUELLA, YSP
- LAMEU TCHOUANDEM GUYLISS ,YSP
- AMBOMO SAMIRA, PTH
- FENOU MANUELLA, MFC
Catégorie des plus de 57 Kg
- SECKE MAYRA, MFC
- FONING EMILIENNE, OJN
Chez les garçons
Catégorie des moins de 22 Kg
- NDOM ANTHONY, PMA
- YOUSSOUFA ABDUSSALAM SOULAY, EJC
- ABOUBAKAR SIDDIK AOUDOU, EJC
- MEDJO LEBA YOHAN MICHEL, EJC
Catégorie des moins de 25 Kg
- DJATOU BATCHENGA ILAN, TLT
- KUNGNE TCHOUONZE YOAN, YSP
- ADIANDA HEAVENLY PRAISE, EJC
- TCHUENTE TIWANG ANDY, UY2
Catégorie des moins de 30 Kg
- BANDOLO NOAH VERONE, BFJ
- NGATCHOU RAYAN, TLT
- FENOU RAPHAEL, MFC
- KAMTO DJIMEFO JEOVANI LANDRY, EJC
Catégorie des moins de 34 Kg
- NGOUANA BRAYAN MJC
- TCHOUONZE TCHOUONZE RALPH YSP
- NANA KAMSONG ROY BFJ
- TANDJI RONIS MFC
Catégorie des moins de 38 Kg
- BETIENE KLYDE, PTH
- DJIELE TAYRON, MFC
- ESSISSIMA MINKA BRUNO, LSA
- NJANTOU NYAMSY SYLVAIN, YSP
Catégorie des moins de 42 Kg
- DJIELE JAMES, MFC
- BILONG DIEUDONNE, LSA
- BALOMLEGUE JOSEPH, PTH
- NLEND CHRIS BENOIT, LSA
Catégorie des moins de 46 Kg
- TSOUNGUI ANTOINE, PTH
- NWIND GASPARD, TLT
- NGAE YOHAN JESSIE, PTH
- ZIDERE ABA ARTHUR, PTH
Catégorie des moins de 50 Kg
- EVOUNA BELOBO BARTHELEMY, PTH
- BETIENE KYLIAN, YSP
- MBE MAMKOEM YVES, YSP
- DJAMA MATIP, TLT
Catégorie des moins de 55 Kg
- MBABI MDEME LIRONE, TLT
- NKWITCHOU JORDAN, MFC
- ESSOMBA DIEUDONNE, PTH
- SEZAWO TCHOUA DARVIN, OJN
Catégorie des plus de 55 kg
- NDZANA WILLIAMS JULIEN, BMF
- KOM TEDDY, PTH
- GATCHUISSI HAKIM THIERRY, BFJ
- TCHOUATCHOU NKEPYA FRANC STONE, EJC
Au décompte final du tableau des médailles ; le club est Panthers (PTH) a obtenu la palme d’or suivi de Méga fitness club (MFC). Yaoundé sport JC (YSP) a complété le podium.
Au terme de cette compétition hautement menée par le président de la fédération monsieur Kingué Dihane, Adolphe Zoa , le DTN a eu ces mots ; « je suis totalement satisfait de cette journée. Nous avons pu obtenir l’organisation au palais des sports et le niveau de la compétition est satisfaisant étant donné que c’est le début de la saison des tout petits ». Quand au président Me Kingue, cela a été une répétition d’une tradition qui dure depuis près de quarante ans, les entraîneurs nationaux ont de la matière pour assurer la relève en vu de la participation honorable de notre pays aux grandes compétitions ».
Photo ci-contre : Kingue Dihane Alain, le président de la fédération, heureux.
Rendez-vous a été pris pour 2020 à la même période.
Félix EYEBE